essm hzc rm

В Калужской области назвали экспортёров года

В Калужской области подвели итоги регионального этапа конкурса «Экспортер года–2022». В общей сложности на него было подано 30 заявок, сообщил на своей странице в соцсети глава Агентства развития бизнеса региона Стефан Перевалов.

По его словам, на победу претендовали компании, которые из года в год показывают положительную экспортную динамику и активно осваивают новые рынки. Так, экспортером года в сфере промышленности признан производитель циклотронных радиоактивных изотопов и источников излучения на их основе «Циклотрон».

В машиностроении вновь лидирует поставщик медоборудования «Листон». Экспортером года в сфере готового продовольствия названа компания «Диал-К», известная своими печеньями и хлебцами «Хлебный Спас».

Среди женщин победителем жюри признало Наталью Королеву из «МультиМирПласта», славящегося своими трубами и фитингами из полипропилена. Производитель пищевых и кормовых ингредиентов «Партнер-М» завоевал звание самого ответственного экспортера. А в номинации «Прорыв года» лидирует «Юниант», специализирующийся на выпуске молочной консервации и продуктов переработки рыбы и морепродуктов.

В качестве призов компаниям вручили сертификаты на обучение экспортной деятельности. Теперь им предстоит защищать честь региона на федеральном этапе конкурса.

Несмотря на все сложности прошлого года, калужские предприятия активно осваивали зарубежные рынки. Правда, для этого им пришлось обратить свое внимание на Восток.

Фото со страницы Стефана Перевалова в VK.