Вектор на экспорт 03

Вектор на экспорт

Все министерства и ведомства Калужской области подвели итоги 2022 года. Несмотря на опасения, оказался он для региона достаточно неплохим. Поговорим о том, что же стало драйвером роста в условиях нестабильной внешнеполитической ситуации, когда рушатся привычные рынки сбыта и логистические цепочки.

По данным Калугастата, индекс промышленного производства за год снизился на 19,3%. В зависимости от сектора падение составило от 9% (энергетика) до 21,2% (водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов).

По понятным причинам антилидером здесь стал автопром — производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов снизилось на 74,4%. Даже несмотря на это, кластер сработал на 90,164 млрд рублей. Это очень внушительная цифра, выручка — одна из наиболее значительных среди обрабатывающих производств. На втором месте — выпуск неметаллической минеральной продукции (минус 40,2%). Также в тройке оказались предприятия кокса и нефтепродуктов (минус 26,9%).

Драйвером роста стало производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки, —  увеличение на 42,8%, в деньгах — 19,74 млрд рублей. Фармацевтика выросла на 31,4% и дала 48,03 млрд. А деревообработка подскочила на 24,1%, это 11,238 млрд.

Калужская область ввела в эксплуатацию 916,3 тыс. кв. метров жилья, то есть по площади практически 11,5 Третьяковских галерей. Это больше на 6,3% как плана (862 тыс. кв. метров), так и объема 2021 года (862 тыс. кв. метров).

Заметно увеличился объем заказов предприятий оборонно-промышленного комплекса. Хорошие результаты показала сфера сельского хозяйства — плюс 5,8% в целом по отрасли, при этом сбор зерна вырос на треть, овощей — на 8,3%, картофеля — на 5,9%. Если взять среднестатистического индийского слона весом в пять тонн, калужские аграрии намолотили за год объем зерна, равный 52 таким животным и одному новорожденному слоненку.

Пищевая промышленность сработала в 2022 году на 211,118 млрд рублей, увеличившись на 19,5%. Это почетное первое место, далее идет автопром.

Главные трудности, с которыми столкнулась калужская экономика:

— уход иностранных производителей или приостановка производств с иностранным капиталом;

— разрушение внешнеэкономических связей, и это касается как заказа сырья, материалов и оборудования, так и экспортных поставок;

— плавающие курсы валют и общий рост цен на дефицитные и не очень товары.

Но по итогам года уровень регистрируемой безработицы, несмотря на опасения, не поднялся выше 0,4%. По этому показателю Калужская область занимает четвертое место в ЦФО и девятое — по России. Наиболее крупные автозаводы в ожидании решения своей судьбы стоят до сих пор, но работники находятся в простое, то есть получают положенные 2/3 от оклада. При этом открывались новые предприятия, а существующие набирали новых сотрудников в связи с расширением производства. Последнее в основном касается оборонной отрасли.

Несмотря на сокращение общего объема экспорта Калужской области, со странами-партнерами наладилась более тесная экономическая связь. Производители развернулись  на Восток. В результате, по данным правительства, поставки товаров в Китай увеличились в 5,4 раза, в Чехию – в три раза, в ОАЭ – в 50 раз.

Как показывается статистика агроэкспорта Минсельхоза РФ, только продуктов было отправлено на экспорт на $90,226 млн. Это меньше 2021 года на 22,7%, но при этом по отдельным позициям увеличение объемов колоссальное. Так, поставки мясной продукции выросли в шесть раз. В основном это птица, которую охотно покупают в Азии.

Опять же в денежном выражении лидируют в структуре калужского экспорта корма для животных ($25,732 млн, покупают повсеместно в Европе, на Ближнем Востоке и в Закавказье), табак ($13,536 млн, поставляется в Азию) и продукты глубокой переработки зерновых (крахмалы, глюкоза, сиропы и т. д., $12,006 млн, отправляют в основном в Африку, Азию и Америку).

Экономику Калужской области во многом спасла диверсификация. Оказалось, что фармацевтика, сельское хозяйство, пищевая промышленность могут расти, несмотря на внешнюю ситуацию и даже во многом благодаря ей. В регионе есть не только конвейеры для сборки иномарок. У нас выпускают коммунальную технику, турбины, компоненты для «АвтоВАЗа», коммерческие электромобили, беспилотники и многое другое. Города разрастаются, востребованы строительные материалы и новое жилье. Все это внушает оптимизм и позволяет с надеждой смотреть в 2023 год.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.