6m88qi tzta

Стало известно, когда калужане смогут ещё раз увидеть северное сияние

С воскресенья на понедельник жители Калужской области и ряда других регионов центральной части страны могли наблюдать крайне редкое небесное явление — северное сияние. Однако оно было далеко не последним, уверены специалисты планетария музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Причиной красочных всполохов в атмосфере стала сильная магнитная буря, которая длилась на Земле около суток. Бури возникают из-за вспышек на Солнце и выбросов больших масс ионизированного газа. Те долетают до нашей планеты и взаимодействуют с магнитным полем. Подобное случается регулярно, но в приполярных широтах.

mnhk4fagpku

Последняя буря оказалась такой силы (класс G4), что наблюдались сияния даже в южных регионах России и на Кавказе. Многие жители Калужской области делали красочные фотографии и делились ими в соцсетях.

«Количество и мощность магнитных бурь напрямую зависят от активности Солнца, которая периодически меняется с годами. Ближайший максимум солнечной активности придется на 2025 год. Поэтому в ближайшие пару лет калужанам еще должен представиться шанс понаблюдать за красивым небесным явлением», — уверены сотрудники планетария.

Фото планетария музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.