За два года Калужский ЦУР обработал более 200 тысяч обращений жителей

Диалог между государством и жителями нужно продолжать усиливать. Об этом сказал Владимир Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления.

Как отметил глава государства, местные администрации находятся к людям ближе всего и являются для них представителями власти. Для того чтобы проще находить диалог, Путин предложил масштабировать практику ЦУРов на муниципальный уровень.

«Опыт показывает, что цифровизация повышает уровень качества и действенности такой обратной связи. На прошлом заседании Совета мы говорили о создании Центров управления регионами. Сегодня такие центры активно работают во всех субъектах Федерации, получают хорошие отзывы от людей. Этот опыт необходимо распространить и на муниципальный уровень», отметил президент.

ЦУР Калужской области был создан в августе 2021 года. С этого момента обработал более 200 000 обращений. Совместно с Центром управления региона муниципальные центры управления работают с сообщениями жителей, выявляют наиболее важные и волнующие вопросы, обеспечивают оперативную реакцию от муниципалитета.

«Уже в 2021 году в Калуге, Обнинске, Боровске и Жуковском районе были созданы и начали работу муниципальные центры управления. С 2022 года многофункциональные центры управления функционируют во всех районах и городских округах Калужской области», — рассказал руководитель организации Кирилл Гуров.

В конце прошлого года ЦУР Калужского региона был признан лучшим в России.

Фото pxhere.com.