Киров дорога

Подтопленные территории в Калужской области продолжают контролировать местные администрации

С вешними водами продолжают бороться в Кировском и Людиновском районах. К слову, ситуация критична не везде.

Вчера глава администрации Кировского района Сергей Макридов вместе с межрайонным прокурором Калужской области Юрием Мочаловым посетили самые пострадавшие от паводка места. Ситуация в деревне Хатожа, где был размыв автодороги, понемногу налаживается. Вода спала, и теперь там выполнен первоочередной ремонт, но начать работы с тяжелой техникой пока по-прежнему невозможно.

«Сложнее ситуация в деревне Петровское – размыт участок насыпи автодороги, нет возможности подъехать к домам, где проживают четыре человека. Пешеходный доступ имеется, до конца недели будет обустроен более удобный пешеходный переход. С местным жителем договорились о доставке продуктов и товаров первой необходимости», — прокомментировал глава местной администрации.

Чуть легче ситуация с подтоплением стала и в Людиновском районе. В администрации отметили, что все под контролем, и сейчас уровень воды в местном водохранилище уже опускается.

«Если мы с воскресенья на понедельник сбрасывали 140 кубических метров воды, то сейчас сброс идет уже вполовину меньше. Подтоплено одно домовладение на улице Пролетарской, 86, МЧС постоянно мониторит. Река Болва серьезно наполнилась потому, что выше стоит Кировская плотина. Там в деревне Погост подтопило часовню и жилой дом в деревне Березовке. Вопрос с размещением двух человек, проживающих там, сейчас решается», — отметил замглавы администрации Роман Фомичев.

Ранее «Знамя» писало, что главы районов Калужской области рассказали о работе, проводимой в зоне подтопления.

Фото с личной страницы С. МАКРИДОВА.