паводок

Главы районов Калужской области рассказали о работе, проводимой в зоне подтопления

Вода начала активно прибывать в Дзержинском, Козельском, Думиничском и Малоярославецком районах.

Резкое потепление и сильные дожди в регионе дали дорогу большой воде. В Дзержинском районе в воде оказались два населенных пункта.

Как отметили в местной администрации, по поручению главы региона ситуация с приходом воды взята на контроль. В поселке Полотняный Завод перекрыта дорога по улице Бумажной. Сотрудники администрации поселения находятся с жителями на постоянной связи. В деревне Староскаковское дежурит пост МЧС и организована лодочная переправа.

В Малоярославецком районе в зону паводка попали пять муниципальных образований, 10 населенных пунктов с жителями порядка 139 человек. Ситуация с подтоплением мониторится утром и вечером.

«Сегодня посетили самые болезненные точки: Игнатьевский мост, где сейчас отрезано от большой земли три населенных пункта: Новостройка, Бородухино, Дубровка, еще сельское поселение Кудиново и Шемятино. В Ильинском сам мост не затоплен, но есть вопрос с пешеходным переходом, который идет к местной школе, вода над ним поднялась уже на 40 см. Сейчас школьные автобусы сняты с тех маршрутов, где с понедельника начались каникулы. Будем детей эти дни собирать у администрации и возить централизованно, чтобы они не подвергались опасности на этой дороге. Есть подтопления и в Ерденеве, и Прудках», — прокомментировал ситуацию глава администрации Вячеслав Парфенов.

Со всеми старостами и жителями района заблаговременно провели сходы, предупреждающие об наступающей опасности, но люди уезжать отказались, запаслись продуктами и питьевой водой, пояснив, что паводок для них — обычное дело. Каждый местный житель всегда может напрямую связаться с главой администрации. В районе отметили, что для помощи будет сделано все необходимое.

В Козельском районе к большой воде приготовились заранее, но пока сильного разлива река Жиздра не дала. При критическом уровне подъема в 8,6 метра вода пока стоит на отметке 3,9.

«Сильного разлива не ожидаем, с МЧС всегда на связи. У нас на всякий случай готово два ПВР на 120 мест, закуплены раскладушки, одеяла, подушки. Тем, кто захочет переехать, окажем всю необходимую помощь. Пока вода коснулась только огородов и нежилых строений. Надеемся, что это ненадолго, главное, чтобы не было дождей», — отметила замглавы администрации района Оксана Егорова.

Зная о обычном весеннем состоянии улицы Заречной в Козельске, из администрации одному из местных привезли лодку. Но пока вода не переступила даже через дорогу. Места предположительного подтопления проверяются несколько раз в день, и спасти людей от большой воды готовы в любую минуту.

В Думиничском районе перекрыт проезд к населенным пунктам: на дороге со станции Думиничи на Дубровку перед мостом со стороны станции. Объезд организовали по трассе через село Усты. Вода стоит и на пути Чернышено — Хотьково перед мостом через реку Жиздру. На месте дежурит тяжелая дорожная техника. Пока для легковых машин проезд полностью закрыт. Грузовые пропускают под присмотром дежурной техники.

Ранее «Знамя» писало, что деревня Груздово в Калуге оказалась отрезанной от города.

Фото А. ХОРОШАВИНА.