Муниципалитеты Калужской области могут претендовать на национальную премию «Умный город»

Лучшие практики в области цифровизации горхозяйства будут представлены в 30 номинациях.

Конкурс, учрежденный в 2023 году, поможет в диалоге бизнеса с государственными регуляторами и заказчиками, а также выделит перспективные проекты в области цифровизации персональных, отраслевых и специальных номинаций. К участию в последних двух категориях допускаются проекты, реализованные в муниципальных образованиях с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022-го.

Как пример, в Калужском регионе в рамках федерального проекта «Умный город» активно работает центрально-диспетчерская служба «Калугаоблводоканала». Круглосуточно в организацию поступает информация о работе сетей и производственных объектов.

Специалисты службы самостоятельно управляют системой водопроводно-канализационного хозяйства Калужской области. Сюда в круглосуточном режиме поступает подробная информация о работе сетей и объектов предприятия. Неусыпный контроль сделал работу оперативнее, а технологическую безопасность надежнее, снизился уровень утечек и незаконных врезок, а также была гарантирована безаварийная работа при отсутствии персонала.

Ранее «Знамя» писало, что Росатом подписал соглашение об инвестициях с Обнинском.

Фото pxhere.com.