8el0hf7z7fo

Росатом подписал соглашение об инвестициях в 6,7 млрд в ЖКХ Обнинска

Губернатор Калужской области Владислав Шапша вместе с главой администрации Обнинска Татьяной Леоновой подписали концессионное соглашение с генеральным директором компании «Русатом Инфраструктурные решения» (дивизион госкорпорации «Росатом») Ксенией Сухотиной. Об этом он написал на своей странице в соцсети.

«Вместе с АО «Русатом Инфраструктурные решения», дивизионом госкорпорации «Росатом», вложим более 6,7 млрд рублей в масштабную модернизацию коммунального комплекса Обнинска. Почти половину из этих средств — уже в ближайшие годы», — пояснил суть договора Шапша.

По его словам, в калужском наукограде при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ будут построены или значительно модернизированы около 2,5 тыс. коммунальных объектов. В списке не только инженерные коммуникации, но и насосные станции, и канализационный коллектор. Практика показывает, что обычно концессии заключаются, когда теплосети и водопроводные сети изношены очень сильно: от 80% и выше, приходится латать от аварии к аварии. Но Росатом и наукоград работает на опережение: теплосети изношены сильно, но не критично (65%), поэтому объем инвестиций высокий, но нагрузка на коммунальные платежи минимальная, а на старте вообще отсутствует.

Основной объем инвестиций пройдет за три года, что позволит сделать максимум возможного в условиях экономических сложностей, при этом половину этого срока – не будет роста коммунальных платежей. До июля 2024 года в Обнинске не будет повышения тарифов.

Ранее сообщалось о планах Росатома создать в Калужской области комплекс биогазовой энергетики. Как писало «Знамя», такие станции смогут превращать в энергию отходы сельского хозяйства и пищепрома.

Фото со страницы Владислава Шапши в VK.