1invkmoowvi

В Калужской области упала смертность

В прошлом года Калужскую область включили в число регионов с «лучшими практиками по обеспечению сельских населенных пунктов ФАПами».

В своем отчете глава Калужского региона Владислав Шапша подчеркнул, что в 2022 году было обновлено 56 зданий поликлиник, ФАПов врачебных амбулаторий. Еще 16 ФАПов будут открыты в 2023 году . По программе «Земский доктор» в Калужскую область приехали 38 врачей и четыре фельдшера.

Кроме того, область вложилась в техническое оснащение здравоохранения: закуплены 43 автомобиля, включая 15 машин скорой помощи, и почти 2 000 единиц оборудования. Санавиация выполнила план на 180%, сделав за год 137 вылетов.

В Кирове открылся третий в области центр амбулаторной онкологической помощи.

«Мы позаботились, чтобы дети с жизнеугрожающими заболеваниями быстрее получали дорогостоящие лекарства. В этом нам помогает президентский фонд «Круг добра». В прошлом году ко мне часто обращались родители детей с диабетом I типа. Они просили поддержать их и обеспечить системами непрерывного мониторинга глюкозы. Непростое решение для бюджета. Но мы его приняли. За счет областных средств дети будут обеспечены такими системами«, — сообщил Владислав Шапша.

По данным правительства области, на комплексную реабилитацию и абилитацию инвалидов, включая детей, выделили 200,4 млн рублей.

Результатом этой работы стало снижение уровня смертности в регионе. По словам Владислава Шапши,  уровень общей смертности упал на 22%. Услугами в рамках соцобслуживания на дому обеспечены 59 300 пожилых граждан и инвалидов.

Ранее «Знамя» писало, что в Калуге обновят троллейбусный парк.

Фото Игоря РУЛЁВА.