money card business credit card pay shopping 1109912

Житель Боровского района ответил на звонок в мессенджере и лишился 6 млн

В Боровском районе Калужской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Местный житель был втянут в криминальный спектакль и лишился 6 млн рублей, сообщает региональное управление МВД.

По версии следствия, местному жителю поступил звонок в мессенджере. Незнакомец представился сотрудником правоохранительных органов и даже показал фото удостоверения. С его слов, произошла утечка информации с портала госуслуг, и теперь сбережения мужчины в опасности. Затем он переключил разговор на «коллегу» из банка.

Та «обрадовала» жителя Боровского района, что на его имя сейчас оформляются кредиты, машина уже в залоге, дом скоро уйдет с молотка. Чтобы остановить это, ему нужно было оформить реальные займы, снять деньги и перевести на резервный счет. Мужчина поверил и все так и сделал. А затем собеседники заявили, что теперь и средства жены в опасности, ей тоже нужно все снять и перечислить на указанные реквизиты. В общей сложности они отправили мошенникам рекордную сумму в 6 млн рублей.

Ранее аферистам поверили семеро жителей Калуги. Как писало «Знамя», их те обманули на 5,2 млн рублей.

Фото pxhere.com.