mobile phone samsung music technology communication telephone digital 759456

Семеро калужан поверили мошенникам и потеряли 5,2 млн рублей

В Калуге семеро местных жителей, желая сохранить свои накопления, поверили мошенникам и в общей сложности лишились 5,2 млн рублей. Подробности в среду приводит управление МВД по Калужской области.

Так, одному из мужчин позвонил незнакомец, назвался сотрудником безопасности банка и рассказал о якобы имевшей место попытке оформить кредит на имя калужанина. Тот, естественно, никакой заявки не оставлял, очень удивился и под диктовку собеседника обналичил 1 млн рублей, а затем перевел на указанные реквизиты.

По завершении операции калужанин подал заявку на кредит в 1,7 млн, который получил и также перевел на счет аферистов. Лишь после этого понял, что здесь что-то неладно.

Аналогичным способом еще шестеро калужан перевели более 2,5 млн рублей на озвученные им якобы безопасные счета. Теперь по их заявлениям возбуждены уголовные дела о мошенничестве.

Ранее пенсионерка из Калужской области после общения с мошенниками купила смартфон и установила на него банковское приложение. Как писало «Знамя», это позволило преступникам завладеть ее 500 000 рублей.

Фото pxhere.com.