nao2ecj76tq

Калужан зовут на субботник в честь Всемирного дня воды

Во второй половине марта, 22-го числа, во всем мире отмечается День водных ресурсов. В Калужской области протекает более 2 000 рек, водохранилищ, озер и родников, которым требуется человеческая забота.

Ведь именно люди несут ответственность за загрязнение малых и больших водоемов, сбрасывая мусор на их берега и не заботясь об очистке пляжей.

В минприроды напомнили, что внести свой вклад в сохранение благоприятной окружающей среды может каждый. И  примером тому — лидирующие позиции по акции «Вода России», которые занимает регион в общероссийском рейтинге. В прошлом году в ней участвовали  72 425 калужан.

Десятки волонтеров и обычных любителей природы принимают участие в расчистке берегов водоемов области каждый год. Так, в 2022 году область вошла в  Топ-10 рейтинга регионов России, заняв шестое место по числу участников акции «Берега добрых дел» в ЦФО.

f7gyx9gckwu

В министерстве природных ресурсов Калужской области рассказали, что за время работы нацпроекта «Экология» в нашем регионе очистили реку Жиздры, реабилитировали Людиновское водохранилище. Разработаны проекты по расчистке рек Лужа и Каменка, работы на которых начнутся уже в этом году. В Калуге очищается Яченское водохранилище, также завершается разработка проекта по расчистке Протвы.

sw6tm42nlxa

В ведомстве рассказали, что, как и всегда, в преддверии праздника в Калужской области пройдет субботник на одном из водоемов региона. На каком именно, станет известно позднее.

Ранее «Знамя» писало, что в регионе стартовала акция «Вода России».

Фото министерства природных ресурсов Калужской области.