photo 2023 03 01 11 01 51

Прокуратура выявила нарушения в СИЗО Калуги

Прокурор Калужской области Константин Жиляков лично нагрянул с проверкой в следственный изолятор №1 УФСИН России по региону, который находится в Калуге. Об итогах визита рассказал его пресс-служба.

Отмечается, что Жиляков с другими сотрудниками прокуратуры проверили условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, соблюдение их прав и законных интересов. Обошли территории, заглянули в режимные корпуса. Глава надзорного ведомства пообщался с сидельцами, задавал им вопросы.

В итоге были выявлены нарушения обеспечения требований режима содержания осужденных. Также нарекания прокуратуры вызвали качество воспитательной работы и санитарно-эпидемиологические правила. Отмечается, что по итогам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее в исправительной колонии ИК-4 в Медыни побывал уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников. Как писало «Знамя», приехал он туда после сообщения о якобы имевших место пытках заключенных. Однако они на поверку оказались фейками.

Фото прокуратуры Калужской области.