aab4fb16 180e 48ca 881f 5f6c7d0255b9

В Калуге сохранят стилистические особенности усадьбы Сухозанет

Конюшня, каретная и погреб усадьбы Сухозанет возведены в 1870 году, сегодня это здание включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

На сегодня на памятнике регионального значения полным ходом идут реставрационные работы, сообщает начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков.

«На данный момент существующие (не исторические) заполнения оконных проемов имеют значительные утраты и нуждаются в замене. Проектом реставрации предусмотрена установка новых деревянных окон, имитирующих историческую расстекловку. Цветовое решение и конфигурация оконных заполнений подобраны в соответствии с историческим обликом, стилистическими особенностями фасада«, — рассказывает Чудаков.

c4e71930 805b 4859 a743 175b28cc7d55

Также на объекте сейчас ведутся работы по расшивке заложенного ранее въездного, центрального, арочного проема главного фасада с устройством заполнения дверного проема из массива дерева, с остекленной фрамугой.

Напомним, дом расположен в исторической части города на улице Кропоткина, 1. Изначально усадьба принадлежала роду Фалеевых. Потом здание неоднократно перепродавали аж до 1917 года, после чего оно было  муниципализировано.

Ранее «Знамя» писало, что в Калуге проверяют дома — памятники истории и культуры.

Фото t.me/upravokn40.