ubo12smmppq

В Калугу прилетели первые грачи

Первые перелетные грачи появились с началом февральской оттепели в Калуге. Об этом на своей странице в соцсети сообщил орнитолог, сотрудник министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Юрий Галчёнков.

Еще 24 февраля он заметил первых птиц, знаменующих скорый приход весны, в сквере Мира и  парке имени К.Э. Циолковского. Они занимали старые гнезда.

На следующий день грачей стало больше и там, и там. Более того, Галчёнкову посчастливилось заметить группу из шести пернатых, которые исполняли брачные танцы. А 26 февраля после обеда в колонию в сквере Мира прилетели еще 12 птиц.

6bnojzwjm70

«Заметили грачей и в центре реабилитации диких животных «Феникс» в Тарутинском проезде в Калуге же, 25 и 26 февраля слабый пролет грачей был заметен на западной окраине Калуги с западного же направления вне колоний», — написал орнитолог.

Он отметил, что в Калуге отметить прилет грачей непросто, так как несколько десятков птиц зимуют. Однако перелетные особи ведут себя немного по-другому: они появляются с запада, присаживаются активно на гнезда, а эти явления совпадают с потеплением и попутным западным ветром.

Между тем в Калужской области продолжаются онлайн-трансляции из птичьих кормушек. Как писало «Знамя», ведет их калужанин Олег Поздняков.

Фото со страницы Юрия Галчёнкова в VK.