дом музей

Районный музей в Ульянове отремонтировали благодаря стараниям местного активиста

Здание преобразилось с помощью нацпроекта «Культура».

Старый дом 19-го века давно нуждался в ремонте. Помещения прошли капитальную внутреннюю и наружную отделку, обновления коснулись и электрооборудования, а также системы отопления.

Директор музея Геннадий Азаров — краевед, очень дорожит своей экспозицией и принял непосредственное участие в проведении ремонта. Одним из важнейших направлений своей работы руководитель считает просвещение школьников и молодежи. Проводит экскурсии, выезжает с ребятами на братские могилы и воинские захоронения, рассказывает об истории района и  Великой Отечественной войны на территории района. Жители Ульяновского района отвечают ему взаимностью и поддерживают дело сохранения памяти, передавая в музей семейные реликвии.

руководитель музея

Кроме капитального ремонта районного краеведческого музея, Геннадий Азаров был одним из главных инициаторов по присвоению населенным пунктам Ульяновского района почетного звания Калужской области «Рубеж воинской доблести».

Напомним, что в 2021 году президент принял решение расширить возможности нацпроекта «Культура» и включить в перечень объектов для ремонта музеи. В 2023 году еще восемь музеев региона ждут перемены.

Ранее «Знамя» писало, что реализация нацпроектов в Калужской области находится на контроле у президента РФ.

Фото администрации Ульяновского района.