kaluga 009

Реализация нацпроектов в Калужской области находится на контроле у Президента РФ

Реализация нацпроектов находится на особом контроле у Президента России Владимира Путина. На эти цели выделены беспрецедентные средства, отметил сегодня, 30 января, губернатор Калужской области Владислав Шапша на очередном заседании областного правительства.

В ходе заседания сегодня рассматривались итоги реализации 46 региональных проектов в 2022 году в рамках 11 нацпроектов. На их исполнение, как писало «Знамя», было направлено более 23 млрд рублей. Основные источники финансирования – федеральный и областной бюджеты.

Глава региона отметил, что средства нацпроектов в прошлом году были направлены на реализацию важнейших социальных задач – строительство детских садов, школ, фельдшерско-акушерских пунктов,  переоснащение больниц, переселение людей из аварийного жилья,  ремонт дорог и мостов, благоустройство территорий.

«Наша область показала высокую результативность в организации этой работы – реализации национальных проектов. По кассовому исполнению мы вошли в пятерку лидеров в стране. У нас впереди еще много задач. Это касается и развития системы здравоохранения, и строительства больниц, в том числе в Козельске и Людинове. Это касается и развития образования. Мы много раз анонсировали, какие школы мы планируем строить, в том числе школу на Тайфуне», ­– сказал глава региона.

Средний уровень реализации региональных проектов составляет 99,7%. Полностью достигнуты показатели нацпроектов «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт».

Напомним, как сообщало «Знамя», Калужская область вошла в Топ регионов по реализации строительных и дорожных программ.

Фото enjoymoto.ru.