y6ydra880bc

Калужские владельцы электромобилей смогут не платить за проезд по федеральным трассам

С 1 марта в ряде российских регионов стартует проект, подготовленный Минэкономразвития РФ. Согласно ему в 2023 году право бесплатного проезда по платным федеральным трассам получат собственники электромобилей.

Эксперимент проводится в рамках Концепции по развитию производства и использованию электрического автомобильного транспорта в РФ до 2030 года. Ведомство разработало его совместно в ГК «Автодор».

Уже известно, что бесплатными для собственников электромобилей станут автодороги  М-1 «Беларусь» (включая «Обход Одинцова»), М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 «Москва — Нижний Новгород— Казань» и Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД).

На данный момент, например, в будни проезд из Москвы до Петербурга на легковушке без транспондера будет стоить около 2 000 рублей.

Чтобы подключиться к эксперименту и получить право на бесплатный проезд, собственник ТС должен обратиться в офис  поддержки пользователей ООО «Автодор – Платные Дороги».

Там он должен показать документы на ТС, которые доказывают, что электромобиль оснащен исключительно электродвигателем, также надо показать транспондер T-pass. Для тех, у кого нет последнего, T- pass предоставляется для аренды или покупки.

Получив статус «Электромобиль», собственник ТС сможет бесплатно преодолевать все пункты оплаты и рамки «Свободного потока». Но обманывать устроителей акции нельзя: за нарушение можно лишиться не только возможности участия, но и денег, которые будут списаны с владельца в размере полной стоимости проезда.

Ранее «Знамя» писало, что губернатор Калужской области оценил электромобили в Боровском районе.

Фотоскрин с видео из аккаунта В. Шапши в «ВК».