dsc 5295

Калужский губернатор напомнил о правилах проезда большегрузов

В ходе расширенной коллегии минтранспорта Калужской области губернатор Владислав Шапша напомнил о том, что до наступления весны транспортные компании, которые занимаются перевозкой  инертных материалов, должны быть в очередной раз предупреждены об ограничении движения для большегрузов.

«Начнется весна, дороги поплывут, а перегруженные машины продолжат движение по ним. Надо занять принципиальную позицию. Прошу и министерство, и ГИБДД подходить ответственно. Заранее всех предупредить о правилах по ограничению движения и соблюдать их», — пояснил он.

Глава региона также отметил эксклюзивность строительства обхода Калуги. Областной центр, по его словам, стал едва ли не единственным немиллионником, который смог позволить себе такое благоустройство.

«Это большое доверие и серьезное отношение к нам со стороны федерального правительства», — сказал Владислав Шапша.

Известно, что в рамках нацпроекта БКД в прошлом году в области было отремонтировано 205 км дорог, 147 км — дороги регионального значения и 58 км – местного, достроен обход Калуги на участке Анненки – Жерело.

Уже началась работа по проекту внедрения интеллектуальной транспортной системы Калужской области, на что Федерация выделила 78,3 млн рублей. В 2022 году созданы интеграционная платформа, региональный Центр управления дорожным движением, система обеспечения информационной безопасности, подсистема мониторинга параметров транспортного потока, подсистема светофорного управления.

Ранее «Знамя» писало, что транспортный коридор «Север — Юг» пройдет через Калужскую область.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Калужской области.