юнармия

В Калужской области в 2023 году отремонтируют 22 воинских захоронения

Работы по увековечению памяти героев пройдут в преддверии юбилея освобождения региона от захватчиков.

В 2023 году Калужская область отметит особую дату — 80-летие избавления края от фашистов. Губернатор региона Владислав Шапша поручил продолжать поддерживать и ремонтировать воинские захоронения и памятные места, посвященные Победе.

В планах региональных властей в этом году привести в порядок 22 воинских захоронения. Главам администраций городов и районов поручено провести ревизию инфраструктуры около мемориалов. Также памятные стелы в честь воинской доблести появятся в областном центре и Сухиничском районе.

«Мы бережно храним страницы истории, связанные с подвигами калужан во время Великой Отечественной войны. На этих примерах воспитываем нашу молодежь. Как дороги они нам, показала ситуация с памятником воину-освободителю, ученикам и учителям кондровской школы № 1, погибшим в годы ВОВ. Когда во время строительства нового знания школы памятник увезли на реставрацию, жители беспокоились за его судьбу. Лично контролировал его восстановление. Сейчас он на почетном месте около новой школы», — подчеркнул глава региона.

Ранее «Знамя» писало, что в калужских Кременках предложили обменять украинские памятники на дрова.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.