корова 1

Калужские фермеры получили грант на содержание джерсейских коров

Руководители хозяйства «Которь» из Думиничского района Светлана и Алексей Стулишенко завели на своей ферме джерсейских коров.

Этот вид отличается особой внимательностью к их уходу и рациону. Поэтому фермеры обратились в центр «Мой бизнес», чтобы узнать, как содержать животных, чем их кормить и как увеличить стадо.

корова 2

В 2021 году они получили грант на 5 000 000 рублей на развитие семейной фермы. Благодаря выделенной сумме Стулишенко отреконструировали коровник.

«Сейчас у нас есть коровник, телятник, три оборудованных места на улице, где содержится молодняк. Кроме этого, у нас земля – 524 гектара. Мы на ней выращиваем корма. Мы пользуемся и другими видами господдержки. Брали льготный кредит в фонде поддержки предпринимательства под 4,1%», — отметила Светлана Стулишенко.

На данный момент фермеры вкладываются в строительство, покупку техники и земель. Будут делать новые загоны для размещения телят. Для реализации этой идеи семья подаст документы на господдержку, с помощью которой планируют закупить новую технику.

корова 3

Ранее «Знамя» писало, что на грант от Калужского минсельхоза предприниматель из Сухиничей открыл лососевую ферму.

Фото губернатора и правительства Калужской области.