alcohol hangover event death drunk alcoholic fun 941426

Калужский митрополит рассказал об «энергийной смерти духа» людей

Митрополит Калужский и Боровский Климент свою очередную проповедь на этой неделе посвятил рассказу о том, как современный человек подчиняется зависимостям — курению, употреблению алкоголя или наркотиков, азартным играм, плюс совершенно новые пристрастия к соцсетям, интернету и т. д.

«Зависимость начинает управлять человеком, а он безвольно ей подчиняется. Это приводит к тому, что подвластность той или иной страсти возрастает, ее контроль над человеком становится все более сильным. Разорвать порочный круг все сложнее. Но как этот круг появился и как он замкнулся?» —  задается вопросом владыка в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

По его словам, многие поддаются пагубным привычкам, потому что «все так делают» в компании. Особенно это распространено в подростковой среде. Однако зачастую за этим обобщением просматривается неспособность посмотреть на ситуацию объективно.

Для подростков курение, употребление спиртного, а то и наркотиков — показатель взрослости. Климент считает, что это заблуждение идет из семьи, где этим увлекаются родители или другие родственники. Подрастая, ребенок усваивает: маленьким нельзя, большим можно.

Другая мотивация — уверенность, что «увлечение» поможет снять стресс или забыть о проблемах. Однако зависимость способна лишь усиливать беды. Более того, часто человек, поддавшись одной пагубной привычке, становится более восприимчивым и к другим.

«Причины можно перечислять бесконечно, но глубинная причина видится в другом — внутренняя пустота и отсутствие веры. Человек не понимает, для чего ему дана жизнь. Святитель Феофан Затворник такое состояние называет «энергийной смертью духа». Если человек в любой форме хочет преодолеть трудности без обращения к Богу, то он деструкционист для своей души. Обратный путь долог и труден, но он есть. Только обращение к Богу как к Отцу делает свободным и дает шанс вернуться к жизни во всем ее многообразии», — резюмирует глава Калужской митрополии.

Ранее Калужский митрополит призвал не искать чуда в дальних краях, так как оно зачастую гораздо ближе. Отрывки из этой проповеди также публиковало «Знамя».

Фото pxhere.com.