Калужская область развивается, несмотря на санкции

Регион добился положительной динамики во многих отраслях.

Как отметила руководитель администрации губернатора Калужской области Карина Башкатова, сейчас растет объем заказов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, на подъеме находится агропром, реализуются несколько инвестпроектов.

«По кассовому исполнению нацпроектов мы вошли в пятерку лучших регионов России. В лидерах мы и по программам строительства дорог и жилья. На этот год средства на создание объектов комфортной городской среды сохранены. Продолжится и выполнение программ развития. Для калужан сохранят и весь комплекс мер, связанных со здравоохранением, образованием и улучшением экологической обстановки», — рассказала Карина Башкатова.

Также положительная динамика регистрируется по всей стране. Рост экономики в дальнейшем спрогнозировал Международный валютный фонд. По мнению специалистов, ожидается рост на 0,3%, при том что в предыдущем прогнозе на 2023 год фонд предсказывал России падение экономики на 2,3%.

Ожидаемого в 2022 году падения не случилось. Всего за несколько месяцев мнения экспертов относительно ВВП России кардинально изменились: экономика не пойдет на спад, а, напротив, перейдет к «умеренному росту».

Несмотря на санкции и непростую геополитическую ситуацию, российская экономика продолжает быть одной из ключевых в мире. В 2024 году специалисты спрогнозировали дальнейший рост ВВП страны — 2,1%. Этот показатель будет на 1% меньше, чем прогнозируемый для мировой экономики.

Ранее «Знамя» писало, что Владислав Шапша предсказал судьбу калужской промышленности на 2023 год.

Фото И. РУЛЁВА.