ne avtopromom edinym 02

Калужский губернатор предсказал судьбу калужской промышленности на 2023 год

Во время состоявшейся сегодня, 28 декабря, встречи губернатора Калужской области с главными редакторами региональных СМИ Владислав Шапша рассказал, как чувствуют себя предприятия на фоне санкций.

По его словам, в регионе не закрылось ни одного предприятие. Действительно, «удачно выстрелил» автопром, но калужская экономика состоит не только из него.

Из-за проблем с работой автокластера, при полной остановке трех заводов, «в этот кризисный год мы просели в объемы промышленного производства, но не на ту долю, которую раньше составлял автопром», — пояснил глава региона.

«Это благодаря тому, что у нас растет фармотрасль, хороший результат показало сельское хозяйство, активно развивается деревообработка. И мы планируем в этих направлениях развивать, инвестировать и создавать предприятия… Ряд предприятий нарастили объем производства. Фармсфера — на треть, деревопереработка — на 44% за год. Были опасения в самом начале по кооперации и выстраиванию логических цепочек — они и сейчас есть, но носят уже рабочий характер. Кому надо, и из Европы до сих пор привозят«, — сообщил губернатор.

Ранее «Знамя» писало, что около 2 000 человек, по словам главы региона, лишены гражданства в Калужской области.

Фото из архива редакции газеты «Знамя».