mobile phone samsung music technology communication telephone digital 759456

Пенсионерка из Обнинска перечислила мошенникам 6,5 млн

В городе Обнинске Калужской области возбуждено очередное уголовное дело факту мошенничества в особо крупном размере. Пожилая местная жительница доверилась аферистам и в итоге лишилась свыше 6,5 млн рублей, сообщает в понедельник региональное управление МВД.

По версии следствия, еще осенью пенсионерке позвонил незнакомец и представился сотрудником правоохранительных органов. Он огорошил ее известием, что некто пытается списать все деньги с ее счета, его сейчас вычисляют, но требуется помощь самой женщины.

Много раз ей звонили с подобными известиями. Собеседники требовали следовать инструкциям, и под их диктовку она купила смартфон, установила на него приложение и ввела свои данные. Аферисты убедили ее перечислить на другие счета максимально возможные суммы, мол, это заставит преступников проявить себя.

Она поверила и все сделала так, как говорилось, — отправила на озвученные реквизиты не только средства со вкладов, но и деньги, полученные за продажу недвижимости. В какой-то момент пенсионерка проболталась об этом общении своим знакомым, а те убедили ее обратиться в полицию.

Ранее в Калуге две пенсионерки стали жертвами мошенников. Как писало «Знамя», они передали злоумышленникам 800 000 рублей якобы за спасение попавших в ДТП родственников.

Фото pxhere.com.