фывфывфыв

Калужский губернатор объявил выговор директору театра за покупку роскошного авто

Губернатор Калужской области Владислав Шапша на планерке регионального правительства в понедельник объявил выговор директору Калужского областного драматического театра Александру Кривовичеву, ранее объявившему закупку роскошного авто.

Как писало «Знамя», скандал разразился на выходных. На сайте госзакупок появилось объявление об аукционе от театра. В заявке описывалось приобретение автомобиля китайского производства со страховой ценой в 5,4 млн рублей. При этом у него должен быть обязательно белый кожаный салон. Указывалось, что закупка практически сразу было отменена.

После резонанса в Сети ею заинтересовались прокуратура и первые лица области.

«Довожу до вашего сведения, что мной было принято решение о снятии с торгов автомобиля китайского производства в связи с неуместностью и неэтичностью таких затрат. Данная цена не была согласована с учредителем, и это повлекло за собой запрет на проведение этих торгов», — прокомментировал ситуацию на своей странице в соцсети сам Кривовичев.

Шапша же в понедельник напомнил о том, что в условиях ограниченности роста доходов есть много задач, которые должны финансироваться из бюджета. По его словам, в этих условиях нужно отказаться от всех трат, в которых нет крайней необходимости, — от покупки дополнительной оргтехники и дорогостоящей мебели, пополнения и обновления автопарка.

«Обращаюсь ко всем руководителям — и органов власти, и подведомственных учреждений. Я об этом уже неоднократно говорил и был уверен, что все меня услышали. Но недавний случай меня неприятно удивил. Вы — большие молодцы! И коллектив театра, и вы (обращение к Александру Кривовичеву. — Прим. ред.) как руководитель, что в этих условиях смогли заработать дополнительные средства вне бюджета. Это значит, что работа организована очень хорошо и качественно. Но чем вы руководствовались, какими нравственными ориентирами при принятии такого решения, я не знаю», — сказал Шапша.

По мнению губернатора, дополнительные средства нужно направить на покупку не автомобилей, а необходимой техники для нужд мобилизованных в зоне СВО.

«Вам я вынужден объявить выговор. Подобного рода закупки должны в обязательном порядке согласовываться с министерством конкурентной политики. Никаких избыточных закупок в этом году не будет!» — резюмировал Шапша.

Фото — принтскрин видеозаписи планерки правительства Калужской области.