1974 Кинотеатр Космос. В. Морозов

1974 Кинотеатр Космос. В. Морозов

Кинотеатр «Космос» вернулся

Наступивший 2023 год в Калуге ознаменовался открытием нового кинотеатра с таким привычным многим названием – «Космос». Так, 2 января показом фильма «Чебурашка» в музейном комплексе истории космонавтики раскрыл двери новый калужский кинотеатр.

К этому событию автор предлагает вспомнить старый кинотеатр с таким же названием, тридцать лет существовавший на улице Кирова. В конце XVII века она была северной окраиной города. Здесь располагался сгоревший во время Второй мировой войны театр. После Великой Отечественной территорию привели в порядок, а в сквере поставили скульптуру «Нет войне», которую народ прозвал  «Мать-одиночка». А сам сквер с 1956 года получил название Мира.

1944 Укрепления по улице Кирова
1944 г. Укрепления по улице Кирова.
1960 е Дом Мартынова 8 (здесь будет Космос)
1960-е. Дом Мартынова, 8 (здесь будет «Космос»).
1960 е Площадь Мира (Лыков А.А.) 01
1960-е. Площадь Мира (Лыков А.А.) 01
1960 е Площадь Мира (Лыков А.А.) 02
1960-е. Площадь Мира (Лыков А.А.) 02
1965 1967 Вид на Кирова без гостиницы Калуга и кинотеатра Космос
1965 — 1967 гг. Вид на Кирова без гостиницы «Калуга» и кинотеатра «Космос».

В том же году, 12 августа, в прессе впервые появляются упоминания о строительстве на Кирова новой гостиницы и двухзального кинотеатра. Через десять лет председатель горсовета Г. Чиликин заверил читателей «Знамени»,  что в 1967 году начнется строительство широкоформатного кинотеатра в районе площади Мира. И только 8 мая 1971-го старший инженер-строитель областного управления кинофикации Н. Тужиков рассказал о начале строительства:

«На публикуемом снимке – один из вариантов внешнего оформления будущего широкоформатного кинотеатра «Юпитер». Это современное здание поднимется скоро на улице Кирова, напротив гостиницы «Калуга», в квартале между улицей Плеханова и площадью Мира. Строительство уже началось: заложен фундамент первого в области широкоформатного кинотеатра. Будущее здание окружают пока ветхие деревянные дома, но со временем они будут снесены, и вокруг кинотеатра образуется просторная площадь с цветниками и газонами для отдыха горожан.

Центральное помещение кинотеатра – зрительный зал, в котором удачное расположение возвышающихся ярусами рядов в сочетании с широкими проходами обеспечивают отличную видимость. Эвакуация зрителей от самой удаленной от выхода точки будет производиться менее чем за две минуты.

Кинотеатр обеспечит демонстрацию широкоформатных и обычных фильмов. Отличная освещенность большого пластикатового экрана, имеющего размеры по дуге 17, а по высоте – 7,6 метра, достигается с помощью соответствующей киноаппаратуры. В зрительном зале и фойе будет установлен комплект стереофонического звуковоспроизводящего устройства. Предусматривается также круглосуточное кондиционирование воздуха.

Это, конечно, радует. Но сейчас есть основания и для тревоги. Дело в том, что работы на объекте прекратились. Оказывается, нет крана. Думается, что руководители управления «Калугастрой» примут срочные меры».

Итак, 18 декабря 1973 года был дан закрытый показ для приемной комиссии, глав города. Демонстрировался фильм «Голубой лед». Для калужан новый кинотеатр, который назвали «Космос» (а не «Юпитер», по слухам, был еще вариант «Звездный»), открыли вечером 18 января 1974-го показом ленты «Только ты». Кстати, проект кинотеатра был типовым, таких построек в регионах было множество.

1970 е Вид на кинотеатр Космос
1970-е. Вид на кинотеатр «Космос».
1970 е Космос В Волхонский
1970-е. «Космос». В. Волхонский.
1970 е Космос В Волхонский 2
1970-е. «Космос». В. Волхонский.
1970 е Лотосы около Космоса
1970-е. Лотосы около «Космоса».
1970 е
1970-е.
1973 Строительство Космоса
1973 г. Строительство «Космоса».

«Митинг открыл заведующий отделом Ленинского райкома КПСС В. Кобяков, далее слово держал мастер-отделочник «Калугастроя» В. Девятов, который передал символический ключ директору кинотеатра А. Баскакову. Ленточку перерезал секретарь Ленинского РК КПСС В. Авдеев. «Космос» — открыт!».

Знаменитый фонтан рядом с кинотеатром «Лотосы», лавочки и цветочные газоны появились уже в 1974 году. На этой небольшой площади у кинотеатра калужане привычно ждали троллейбусы маршрутов № 4 и  7. Рядом с остановкой еще до открытия кинотеатра расположилась палатка «Союзпечать». У стены сохранившегося дома № 26/2 — афиши и телефонная будка. С верхних этажей гостиницы «Калуга» скверик и сам кинотеатр с прилегающими домами по площади Мира и улице Плеханова были видны прекрасно.

Внутри зрителей ждал большой широкоформатный экран 19×8 в зале на 700 мест (по словам директора Н. Андриевич). Чехословацкая киноаппаратура, стереоакустика, способная озвучить и стадион! На первом этаже размещались большие постеры советских киноактеров и игровые автоматы, на втором — кафе с мороженым в металлических креманках с сиропом и шоколадом, эклеры, печенье курабье, кофе. Стены расписали декоративными рисунками. После сеанса зрители выходили на улицу Плеханова. Кассы были слева от кинотеатра.

«Космос» и сам попал в кино. Это случилось уже в 1974 году в ленте «Ищу мою судьбу». Герои актеров Георгия Жженова и Елены Сафоновой пили кофе именно в «Космосе». А в 1983-м в Калуге снимался фильм «Если можешь, прости…». Киношники ради минутного кадра зачем-то водрузили у кинотеатра палатку «Справки», которой там никогда не было.

Помимо рядовых киносеансов, в «Космосе» были творческие встречи со знаменитыми киноактерами. К примеру, 12 октября 1975 года состоялись встречи с актером и режиссером Евгением Матвеевым с показом фильма «Любовь земная». Через пять лет Евгений Матвеев вновь приехал в «Космос» на творческий вечер с фильмом «Цыган».

В 1977 году в Калугу вновь нагрянула съемочная группа фильма «Белый Бим Черное ухо». Вячеслав Тихонов, Станислав Ростоцкий и коллеги приехали с премьерой этой двухсерийной ленты в кинотеатр «Космос».  А 9 февраля 1980-го состоялась творческая встреча с Валентином Гафтом, 16 и 17 февраля – с актрисой Ией Савиной, актерами из «Гаража» Эльдара Рязанова. Наталья Гундарева посетила «Космос» 25 апреля 1981 года с премьерой снимавшегося в городе фильма «Однажды двадцать лет спустя».

1974 год. Кадр из фильма Ищу мою судьбу, 1974 год. Сцена в кинотеатре Космос
1974 год. Кадр из фильма «Ищу мою судьбу», 1974 год. Сцена в кинотеатре «Космос».
1979 Космос
1979 г. «Космос».
1984 На площадке перед кинотеатром Космос
1984 г. На площадке перед кинотеатром «Космос».
1984 Фонтан Лотос
1984 г. Фонтан «Лотос».
1985 Космос. Фото Ю. Набатов
1985 г. «Космос». Фото Ю. Набатова.
2002
2002 г.
2005
2005 г.

С декабря 1976 года «Космос» становится главным кинотеатром города из-за ремонта «Центрального», что продолжается до 1984-го. Сюда калужане приходят на хиты тех времен «Пираты XX века», «Вокзал для двоих», «Жандарм и инопланетяне». Как только открылся «Центральный», на заслуженный отдых отправился «Космос».

В конце 80-х в «Космосе» начали устраивать не только кинопоказы голливудских блокбастеров, но и вечера нового молодежного кино. А в первой половине 90-х, когда каждый выживал как мог, тут проходили и концерты второсортных шоу. Однако иногда бывали встречи с молодыми актерами, например, с неизвестным тогда Иваном Охлобыстиным и Дмитрием Харатьяном.

В конце девяностых и нулевых кинотеатр сдавал свои помещения в аренду. Внутри торговали мебелью, проводили ночные «рейвы» и вечеринки.  Кафе ненадолго превратилось в небольшой ресторан с живой музыкой. Главной звездой был знаменитый калужский музыкант семидесятых и восьмидесятых Виктор «Хвост» Хвостов.

В 2005 году фасад кинотеатра закрыли фанерой. Стало ясно, что «Космос» снесут. Летом 2006 года на месте «Космоса» начинается строительство нового здания. Многоэтажку построили за год, и в ней некоторое время располагались ресторан «Манчо», торговый центр Plaza, офисы разных компаний. С 2012 года здесь уже десять лет находится арбитражный суд.

Фото из архива автора.