Калужанам в прямом эфире рассказали о начале работы кампуса МГТУ им. Баумана

О новом здании и современном образовании специалисты ЦУРа поговорили с директором учебного заведения Андреем Царьковым.

Старт учебного процесса запланирован в университете на Правобережье с началом нового учебного года, 1 сентября. На территории студентов будет встречать 15 зданий – это и учебно-административные корпуса, и лаборатории, и общежития как для абитуриентов, так для молодых аспирантов и преподавателей, досуговый центр с концертным залом на 600 мест, танцевальный зал и комнаты для творчества, спорткомплекс с 50-метровым бассейном, ресторан, и все это на 28 гектарах земли.

Для доставки учеников предполагается покупка 14 автобусов. Курсировать они будут из центра города, через основные корпуса Бауманского. При этом, как отметил Андрей Царьков, домой ежедневно ездить необязательно, получить место в общежитии смогут и калужане.

«В кампусе будут преподаваться новые специальности, например, медицинское и биологическое приборостроение, под запросы фармкластера. Его можно будет посетить с экскурсией или просто любому калужанину приехать в концертный зал. Но основные учебные корпуса, естественно, будут охраняться, и вход только по пропускам», — рассказал глава университета.

Будущих студентов приглашают на день открытых дверей, который пройдет 23 апреля. По успешному трудоустройству МГТУ имени Баумана входит в пятерку вузов страны. К слову, судьба старых корпусов в центре города пока не определена. Часть останется для подготовки старшеклассников.

Ранее «Знамя» писало, что студенты дали оценку образованию в Калужской области.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.