Шапша Ткаченко

В Калужской области срок выдачи лекарств тяжелобольным детям сократится до 7 дней

Губернатор Калужской области Владислав Шапша сообщил о том, что сегодня Калужская область заключила соглашение с фондом «Круг добра», который оказывает помощь в получении дорогостоящих препаратов и лечении детей, страдающих от тяжелых, хронических и редких заболеваний. Накануне такое же соглашение было заключено фондом с Московской областью.

Перед подписанием документа губернатор с главой фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко встретились с семьями, в которых есть дети с угрожающими жизни и редкими заболеваниями. Чтобы лечить таких юных калужан, требуются дорогостоящие лекарства, и регион оказывает поддержку их семьям, выделяя значительные средства. Некоторые из них находятся в Калужском специализированном доме ребенка.

«Огромное подспорье в этой работе — помощь фонда «Круг добра». И сегодня договорились, что она будет расширяться. Большое спасибо родителям за то, что не опустили руки, мужественно переносят испытания и поддерживают своих детей«, — написал Владислав Шапша в соцсети.

Он пообещал, что теперь получение лекарств для тяжело заболевших детей станет более оперативным, ведь от подачи заявки до получения помощи пройдет всего семь дней.

Также согласно Указу президента РФ фонд теперь может оказывать поддержку ребятам до 19 лет. Заключенное соглашение позволит Калужскому региону спланировать необходимые средства в бюджете.

«Некоторые люди с такими заболеваниями должны получать эти лекарства всю жизнь», — подчеркнул Владислав Шапша.

«Мы благодарны «Кругу добра» за поддержку нашего региона. В том числе от лица родителей и близких тех детей, чье здоровье удается поддержать, а в некоторых случаях – спасти жизни», — отметил Владислав Шапша в своем ТГ-канале.

В прошлом году при поддержке «Круга добра» 47 детей из Калужской области получили дорогостоящее лечение. На этот год фонд дополнительно одобрил заявки на лекарства еще для пяти ребят.

По словам главы Калужского минздрава Константина Пахоменко, обеспечение детей с редкими (орфанными) заболеваниями лекарствами  — один из наиболее острых вопросов в здравоохранении. И фонд помогает, прежде всего, с оплатой лечения и лекарственным обеспечением.

Он подчеркнул, что сотрудничество с «Кругом добра» и регионом давно отлажено.

«Также мы обратились в Законодательное собрание для выхода с инициативой в Государственную думу РФ с предложениями по повышению эффективности системы лекарственного обеспечения и обеспечению препаратами взрослых пациентов», — сообщил Пахоменко.

Ранее «Знамя» писало, что калужские дети, чьи родители подверглись радиации, получат выплаты.

Фото из ТГ-канала В. ШАПШИ.

Р