Калужские дети, чьи родители подверглись радиации, получат выплаты

Одной из мер соцподдержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, является ежемесячная компенсация на питание детей в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.

Получателями выплаты являются дети, чьи родители подверглись радиации. Получить ее может родитель ребенка, опекун, попечитель, усыновитель или близкий родственник, например, бабушка или дедушка. За компенсацией также может обратиться и сам ребенок, если ему исполнилось 18 лет.

Выплаты зависят от категории учреждения, от 542 рублей 26 копеек до 210 рублей 86 копеек, а также 105 рублей 44 копейки на питание детей, не посещающих учебное заведение по медпоказаниям.

Чтобы получить пособие, необходимо обратиться в клиентскую службу ОПФР по месту жительства до 15 октября с заявлением и документами, подтверждающими право на выплату. Ранее «Знамя» писало, что стало известно число калужан, получающих выплаты по уходу за ребенком до полутора лет.

Фото ru.freepik.com.