91ncifnjhkm

В Обнинске открыли памятник основоположникам ядерного образования

В пятницу в Обнинске Калужской области был торжественно открыт памятник Ефиму Павловичу Славскому и Юрию Сергеевичу Семендяеву. Они когда-то стояли у истоков ядерного образования в России.

Славский был министром среднего машиностроения, а Семендяев — начальником управления кадров и учебных заведений Минсредмаша. Как сообщил на своей странице в соцсети губернатор Владислав Шапша, монумент установлен в сквере Технической академии Росатома, где ранее появился памятник Игорю Васильевичу Курчатову.

«Современные достижения России в атомной отрасли значительные. А их фундамент заложили основатели отечественной атомной индустрии. При их участии построена мощная атомная промышленность, подготовлены тысячи высококвалифицированных рабочих, инженеров, конструкторов, ученых», — пояснил Шапша.

Вместе с губернатором покров с нового памятника снял глава Росатома Алексей Лихачев. Ранее сообщалось о череде важных событий в Обнинске. Как писало «Знамя», сегодня здесь начнется строительство нового завода госкорпорации по производству изотопной продукции, заработает GMP-лаборатория.

Фото со страницы Владислава Шапши в VK.