zw2fjx7tkse

В Обнинске начнут строительство завода изотопов

В пятницу ожидается сразу несколько знаковых мероприятий в городе Обнинске Калужской области. Неудивительно, что губернатор Владислав Шапша на своей странице в соцсети назвал ее «днем больших событий».

Так, в полдень в филиале НМИЦ радиологии — МРНЦ им А.Ф. Цыба начнет работу GMP-лаборатория для производства передовых клеточных и тканевых продуктов, а также тест-систем на основе собственных клеток пациента.

Также в Обнинске начнется строительство нового завода Росатома по производству изотопной продукции медицинского назначения. В обоих мероприятиях, кроме первых лиц области, примут участие первый замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков и глава Минздрава Михаил Мурашко.

А накануне Шапша встретился с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым и молодежным активом Обнинска. По словам губернатор, были представлены интересные проекты, касающиеся развития образовательной среды и городских пространств. В частности, ученик 10-го класса Илья наглядно продемонстрировал свою идею экскурсии-квеста по аллее Атомных Городов.

Ранее сообщалось о планах по строительству в Обнинске крупнейшего в Европе завода радиофармпрепаратов. Как писало «Знамя», проект также реализуется совместно с Росатомом.

Фото со страницы Владислава Шапши в VK.