kupaniya

Калужанам рассказали, как правильно окунуться в ледяную прорубь

Православный праздник Крещения Господня отмечается в ночь с 18 на 19 января. Купаться в освященной проруби на Крещение стало популярной народной традицией. По мнению верующих людей, вода в эту ночь обладает целебными свойствами. Но купание в проруби — достаточно серьезный стресс для организма.

О том, как правильно окунуться в ледяную купель, рассказали в городской управе Калуги и дали несколько советов для смельчаков.

Во-первых, купание можно осуществлять исключительно в оборудованных для этого местах. В Калуге, как писало «Знамя», таких мест три — Яченское водохранилище, Сероводородные озера и источник в деревне Колюпаново.

«Прыжки в водоемы с неизвестным дном сулят травмы, а река с подледным течением грозит смертельной опасностью», — отмечают в горуправе Калуги.

По словам специалистов, сначала нужно размяться, потом снять одежду и немного остыть. После этого  нырнуть в прорубь и провести там не более двух минут, а новичкам и вовсе рекомендуют ограничиться 15 секундами. Плохо подготовленным людям также не советуют погружаться с головой.

Кроме того, как отмечают специалисты, есть перед погружением в прорубь нельзя. И конечно же, нужно отказаться от спиртного. Сочетание спиртных напитков и холода может вызвать сердечный приступ, инсульт, инфаркт с летальным исходом.

Ранее «Знамя» сообщало, что жители Калужской области смогут окунуться в 49 купелях.

Фото ГУ МЧС России по Калужской области.