фото

В Калуге назвали места купален на Крещение

В ночь с 18 на 19 января, на Крещение, в Калуге будут оборудованы места для купания на Яченском водохранилище, Сероводородных озерах и в источнике в деревне Колюпаново.

На указанных водоемах безопасность при купании будет обеспечиваться дежурными спасательной службы, сотрудниками ГУ МЧС России по Калужской области, укомплектованными необходимыми спасательными средствами и оборудованием.

«Не нужно считать крещенское купание данью моде или обязательным в Крещенский сочельник. В этот великий праздник гораздо важнее духовное очищение и духовная подготовка к обряду крещения, нежели само погружение в воду. Поэтому будьте разумны, не поддавайтесь соблазну во что бы то ни стало окунуться в ледяную воду без подготовки к этой серьезной процедуре. Вы можете подорвать свое здоровье, и праздник может обернуться для вас не радостным днем, а печальным событием», —подчеркнули в городской управе Калуги.

Также в горуправе сообщили, что на Яченском водохранилище вблизи проруби будут размещены пункты обогрева. Ранее «Знамя» писало, что в прошлом году в Калужской области на Крещение в прорубь окунулись почти 3 000 жителей.