v 7vrykjwv0

СКР выясняет, почему для калужских сирот купили квартиры в доме с дефектами

Руководство следственного управления СК России по Калужской области встретилось с потерпевшими по делу о нарушении прав детей-сирот. Как сообщает пресс-служба ведомства, речь идет о покупке квартир для них в доме с дефектами.

Дело было заведено еще в начале декабря по факту превышения должностных полномочий. На улице Пушкина в городе Кондрово Дзержинского района был введен дом № 76, часть квартир приобреталась властями для сирот. Однако позже выяснилось, что строения имеют неприятные дефекты: по фасаду отслаивалась кирпичная кладка, отмостка проваливалась, стены в помещениях сырели и покрывались плесенью.

В обстоятельствах случившегося сейчас разбираются следователи по особо важным делам под контролем руководства областного управления СКР. В ходе встречи жители дома пожаловались, что вынуждены жить у родственников, так как в квартирах очень холодно. Кто-то пытался справиться с дефектами самостоятельно, другие жаловались в управляющую компанию, но видимого эффекта пока нет.

По уголовному делу назначена строительная экспертиза, выводы которой позволят задать конкретные вопросы должностным лицам, принявшим решение о вводе дома в эксплуатацию.

Ранее сообщалось, что в прошлом году для детей-сирот были приобретены 111 квартир в разных поселениях Калужской области. Как писало «Знамя», в деревне Верховье Жуковского района, например, 33 помещения в строящемся доме будут предназначены именно для них.

Фото СУ СКР по Калужской области.