goat fence staring farm domestic rural funny fur 1125463

Калужская область создаёт свой центр поддержки фермеров

В понедельник, 9 января, было подписано и официально опубликовано постановление правительства Калужской области за № 1. Документ касается создания государственного автономного учреждения региона «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров».

Как следует из открытых источников, центр официально еще не зарегистрирован в налоговых органах, так что документ представляет собой декларацию о создании подобного органа. Главными целями нового центра станут участие в разработке госпрограмм в сфере агропромышленного комплекса, содействие работе малого и среднего бизнеса, сельхозкооперативов, предоставление услуг предпринимателям, просвещение и консультирование фермеров, в том числе ведущих личное подсобное хозяйство. Также он будет заниматься сопровождением деятельности производителей сельскохозяйственных товаров, анализом и мониторингом отрасли.

Учредителем центра станет министерство сельского хозяйства Калужской области. Как следует из документа, оно должно разработать его устав и зарегистрировать новое юрлицо в срок до 31 марта.

Между тем в сетевых магазинах Калужской области уже в ближайшее время должны появиться «Фермерские островки». Как писало «Знамя», проект позволит жителям приобретать продукцию местного производства.

Фото pxhere.com.