wedding before wedding ring love romance marry ring marriage 771249

Число свадеб в 2022 году в Обнинске на треть превысило количество разводов

За весь 2022 год в городе Обнинске Калужской области были зарегистрированы 4 523 акта гражданского состояния. Об этом сообщает отдел ЗАГС наукограда.

Примечательно, что число зарегистрированных браков в этом периоде составило 910, не намного меньше, чем в 2021-м (935). Свадьбы играли горожане в основном в возрасте 25 — 34 лет. Наиболее возрастной стала пара, где жениху исполнилось 76, а невесте — 70.

Еще одна тенденция — в Обнинске растет количество пар, где женщина старше мужчины. Их уже 28% от всех зарегистрированных семей. Свадеб с иностранцами сыграно 97, это граждане как ближнего, так и дальнего зарубежья — от Армении и Азербайджана до Дании, Сербии, Хорватии и Турции. В большей части пар уже имеются общие дети.

Растет число повторных свадеб между бывшими супругами, уменьшается количество выездных церемоний. С мобилизованными зарегистрированы 40 браков.

Интересно, что число свадеб на треть превысило количество разводов, коих случилось 639, что больше, чем годом ранее (581). Две трети разведенных пар имеют общих детей, а около четверти  не прописаны в Обнинске.

Между тем органы ЗАГС Калужской области уже принимают заявления на регистрацию браков в 2023 году. Как писало «Знамя», ранее уже были названы 13 красивых дат для проведения свадьбы.

Фото pxhere.com.