вес

Калужский минздрав раскрыл опасности новогодних каникул

По мнению специалистов, у многих праздники сопровождаются безудержным весельем и застольями, которые связаны с перееданием, избытком алкоголя, недосыпом, и, как правило, все это вместе.

Лидирует среди праздничных опасностей, которым подвержены калужане, алкоголь. Чрезмерное его употребление влияет на печень, сердце и лишний вес, сбрасывать который будет очень сложно. Переедания и пищевые отравления стоят на втором и третьем местах по частоте соответственно.

Не в меру «загулявших» жителей региона врачи предупреждают, что набор веса при бесконтрольном праздновании обеспечен. Исследования показывают, что в среднем человек набирает чуть больше 2 — 3 кг в период с середины декабря до середины января. Кроме того, на самочувствии отражается стресс, связанный с авральной подготовкой отчетов, хлопотами, поиском подарков. Не облегчает ситуацию и страх заболеть коронавирусом, гриппом, а также волнение за близких, находящихся в зоне СВО.

Предновогодний стресс, вредная пища, контакты с друзьями и близкими, которые могут быть носителями инфекций, переменчивая погода — все эти факторы приводят к снижению иммунитета, уверяют специалисты. Поэтому постарайтесь сократить количество контактов, особенно с больными людьми, носите маску, соблюдайте режим дня, высыпайтесь, больше бывайте на воздухе и одевайтесь по погоде.

Ранее «Знамя» писало, что минздрав Калужской области напомнил о вреде алкоголя.

Фото pxhere.com.