Малиновый звон 06

Малиновый звон

Будто колокольный звон плывет в Доме декабриста Батенькова. С такой теплотой изобразил на шелке Александр Музыченко храмы Калуги. Пестрые, веселые батики представлены  на экспозиции «Тени тихо встающей весны».

В рамках выставки состоялась встреча детей — учащихся мультстудии «ART и GOOL14» и их родителей. Она работает при знаменитом своей результативностью центре развития творчества детей и юношества «Созвездие». Там и преподают Александр и Елена Музыченко.

Малиновый звон 04

Дети, знакомясь с работами, узнали о технике батик,  о названиях калужских церквей, на конкурсах испытали себя в роли дизайнеров, экскурсоводов, хором пели песни под гитару.

Александр Музыченко родился в Киеве в семье военнослужащего, затем его отец пять лет служил в ГДР, в старинном Виттенберге, где и жила семья. Много лет спустя в разных городах Германии прошло восемь персональных выставок художника.

В Калуге Александр окончил школу и машиностроительный техникум. В 90-е годы Музыченко около двух лет прожил трудником в Оптиной пустыни. Монастырь тогда восстанавливался, и Александра взяли в ученики реставраторы икон. Его направили в Троице-Сергиеву лавру, он вольнослушателем посещал кружок иконописи для монахов.

Малиновый звон 05

Творчество самоучки разнообразно, он отдал должное и кубизму. В этой манере Александр выполнил портрет Циолковского. Батиком же занимаются преимущественно женщины. Уж больно кропотливая эта работа!

Родина батика – древняя Индонезия, упоминания о росписях по шелку относятся к началу новой эры. Тогда существовало несколько техник батика – узелковая, горячая, блоковая. В XX веке появился еще один вид росписи – холодная, она упростила процесс создания рисунка на ткани, и в начале XX столетия батик пережил второе рождение.

Холодный батик отличается от горячего тем, что вместо воска как ограничитель растекания краски на ткань наносится холодный клей. Шелк – материал нежный, от малейшей неаккуратности на нем появляются стрелки  и дыры. Создание работ на шелке требует огромного терпения.

Малиновый звон 01

В декабре, 15-го и 22-го числа, в доме декабриста пройдут литературно-музыкальные вечера семьи Музыченко. Присоединяйтесь! Выставка продлится до 31 января 2023 года. Загляните на нее с детьми во время школьных каникул!

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.