СПОРТ антитеррор

Олеся Зыкина: «Терроризм в последнее время стал особенно агрессивен»

Российская легкоатлетка, многократная чемпионка мира и Европы, призер Олимпийских игр Олеся Зыкина рассказала о проявлениях экстремизма и терроризма в спорте.

«На сегодняшний день можно сказать, что спорт, в частности, российский, подвержен как минимум двум основным видам терроризма — политическому и националистическому. Дискриминация права выступать на соревнованиях во многом нарушает права спортсмена. Олимпийские игры перестали быть оазисом мира, дружбы и честной борьбы.

Сейчас отрасль спорта практически одна из первых подвергается подобным атакам. Последний год особо агрессивно мы видим проявление кибертерроризма. Информация стала мощным оружием у враждебно настроенных лиц. Они пытаются управлять, погружая в хаос, страх сомнения и безысходность определенное общество. Современный терроризм пытается убить самое главное — человечность в человеке и его базовые морально-нравственные ценности.

Единство, достоинство, неравнодушие, поддержка, взаимопомощь, основываясь на солидарности и созидании, а не потреблении и превосходстве, поистине могут сделать нас и нашу страну Великой. Берегите себя!» — подчеркнула Олеся Зыкина.

Ранее «Знамя» писало, что директор Центра содействия семейному воспитанию «Берега» Екатерина Кубрякова рассказала о детях, которые первыми могут попасть в руки террористических группировок.

Фото О. ЗЫКИНОЙ.