mg 1763

В Калуге на добрые дела потратят миллион рублей

В Калуге завершился региональный конкурс молодежных проектов в сфере добровольчества «Миллион на добро». В этом году заявки на участие в конкурсе подали более 50 активистов.

Всего было десять номинаций. Конкурсанты представили проекты, направленные на развитие добровольческого движения в Калужской области, сохранение культурного наследия,  защиту и помощь животным,  развитие гражданского патриотизма и заботу о ветеранах.

В номинации «Уверены в будущем» победил проект Ивана Гончарова. Он планирует провести для школьников серию интеллектуальных настольных краеведческих игр «Калуга», тем самым сделав изучение родного города в игровой форме простым и интересным.

Также в следующем году калужан ждет благотворительный «Пушистый забег». Проект с таким названием хочет реализовать Владимир Чумак. Его план помощи бездомным животным был признан лучшим в номинации «Помощь животным».

03 (1)

 mg 1803

Проект «Душа нараспашку» Софии Мохманд стал лучшим в номинации «Оберегая сердцем». Он направлен на обучение детей и подростков, а также взрослых навыкам оказания себе и близком первой доврачебной помощи в неотложных ситуациях.

Елизавета Архипова стала лучшей в номинации «Вдохновленные искусством» с проектом «Образовательный кемпинг «Хранители». В июне следующего года в Козельском районе запланирован к проведению трехдневный кемпинг, который объединит добровольцев, местных жителей, опытных реставраторов и деятелей культуры в усадьбе Ергольских на образовательный интенсив в сфере сохранения культурного наследия и проведения предреставрационных работ на территории усадьбы.

В номинации «Малая родина» лучшим признан проект «Дарим тепло» Анжелики Джафаровой, которая объединила жителей четырех районов Калужской области и организовала работу по изготовлению шерстяных самосвязанных изделий для тех, кто находится в зоне СВО.

Авторы этих пяти проектов и еще пяти других получат финансовую помощь в размере 100 000
рублей на реализацию своих идей. Ранее «Знамя» писало, что калужанин победил на Всероссийском фестивале «Хрустальные звездочки».