призывники

Калужские призывники продолжают прибывать на сборные пункты

Осенний призыв в этом году стартовал на месяц позже обычного. Такое решение было принято президентом Российской Федерации, чтобы снять загруженность с военкоматов.

Срочников, прибывших в рамках ежегодного призыва, встретили, расселили, обеспечили всем необходимым, кормят завтраком, обедом и ужином. Со сборного пункта солдаты распределяются по частям.

Как отметил замначальника Генштаба Владимир Цимлянский, осенью текущего года на военную службу будет призвано меньше человек, чем прошлой осенью. Это правило коснулось и Калужской области. Некоторые считают, что срочников могут отправить в зону проведения СВО и привлечь их к реальным боевым действиям, — это не так.

«Хочу успокоить призывников и их родителей и напомнить, что граждане, призванные на военную службу, к участию в специальной военной операции на Украине привлекаться не будут, а все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания», — заявил Владимир Цимлянский.

По словам и. о. начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Калужской области Павла Бакаева, всего за время призыва планируется отправить более пятисот человек, в ноябре и декабре—  по 50% от установленного задания. Призывники проходят военную службу на территории России и не принимают участия в СВО. Это категорически запрещено. На сборных пунктах все идет согласно нормативным документам, молодых людей обеспечивают всем необходимым, кормят, переодевают в военную форму в соответствии с родом войск, предоставляют спальные помещения. Подтверждают это и калужские призывники.

«По условиям все хорошо. Тепло, кормят тоже хорошо. Давали макароны с мясом, рыбу с рисом. Из напитков – кофе, сок, компот», — рассказывает призывник из Людиновского района Артем Иванков.

Кроме того, специалисты заверили, что в России не рассматривается вопрос продления срока службы призывников, он по-прежнему составляет один год. Также проведение спецоперации не влияет на критерии отбора на срочную военную службу. Все нормативные акты и правила о соответствии здоровья для призыва продолжают действовать.

Ранее «Знамя» писало, что об осеннем призыве калужане могут узнать на горячей линии и ресурсе Обьясняем.рф.

Фото mytaganrog.com.