Калужская полиция напомнила жителям Херсонской области правила получения паспортов РФ

Управление по вопросам миграции УМВД России по Калужской области напомнило о том, что со дня принятия в РФ новых территорий Украины граждане Херсонской области и лица без гражданства, постоянно проживавшие на 30.09.2022 на данной территории или ранее постоянно проживавшие и выехавшие в РФ, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство РФ в результате признания их гражданами РФ при условии принесения Присяги гражданина России.

Поданные заявления о приеме в гражданство РФ до дня вступления в силу Федерального конституционного закона прекращаются. Для получения паспорта гражданина Российской Федерации представляются:

  • заявление о выдаче (замене) паспорта;
  • две личные фотографии;
  • свидетельство о рождении заявителя (при наличии);
  • один из документов, удостоверяющих личность и гражданство заявителя:
  • паспорт, содержащий сведения о регистрации по месту жительства на территории Херсонской области в любой период до дня принятия в РФ, либо с приложением справки о регистрации, выданной к ID-карте,
  • вид на жительство лица без гражданства на территории Херсонской области,
  • временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, выданное лицу, не имеющему других документов, удостоверяющих личность и гражданство, которые содержат отметку о регистрации по месту жительства на территории Херсонской области.

Заявителями, изъявившими желание о внесении в паспорт отметок, вносимых по желанию гражданина, представляются:

  • заявление о внесении отметок в паспорт;
  • документы о заключении брака либо о расторжении брака, выданные компетентным органом иностранного государства,
  • свидетельства о рождении детей – граждан РФ, не достигших 14-летнего возраста.

Документы, выполненные на иностранном языке, без дублирования в них записей на государственном языке РФ (русском языке) подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с российским законодательством о нотариате.

Прием заявления о выдаче (замене) паспорта от граждан осуществляют подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД РФ на региональном и районном уровнях по экстерриториальному принципу. При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта заявитель проходит обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, а также принесение Присяги гражданина РФ. Паспорт оформляется без взимания государственной пошлины.

Ранее «Знамя» писало, что в конце сентября в Калужской области прошло голосование жителей Херсонской и Запорожской областей, а также ЛДНР о вхождении в состав РФ.

Фото molva33.ru.