20220329 Анна Золотина каменный мост Березуйский овраг весна (7)

Калужанам пообещали не спиливать старые деревья в Березуйском овраге

Глава управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков ответил на вопросы калужан, которых взволновала грядущая реконструкция одного из знаковых сооружений Калуги — памятника федерального значения — Каменного моста.

Напомним, что, как писало «Знамя», 24 ноября Чудаков рассказал о том, что согласно прошедшему Государственную историко-культурную экспертизу проекту  в планах реконструкторов — восстановление кирпичной кладки моста,  проведение ряда инженерных мероприятий по отводу вод с дорожного полотна и стекающих по склонам дождевых потоков, устройство подвесного мостового желоба с организованным отводом сточных вод в ливневую канализацию. Также, по словам эксперта, склоны Березуйского оврага будут очищены от поросли и деревьев.

Общественное обсуждение проекта продлится до 13 декабря этого года.

По словам Чудакова, больше всего вопросов у калужан вызвала грядущая опиловка и вырубка деревьев в Березуйском овраге, который неоднократно назывался «легкими» областного центра.

«Будет произведена опиловка и удаление самосевной растительности и части деревьев. Старовозрастные деревья с большим диаметром ствола, с хорошей корневой системой, которая держит склон, спиливаться не будут», — пообещал он.

Кроме того, границы проектирования составляют порядка 30 — 40 метров в каждую сторону.  Корневые системы мелкой растительности не держат мост, заверил Чудаков, приведя в качестве примера старые фото моста, где такие растения отсутствуют.

мост

Ранее «Знамя» в своем спецпроекте рассказывало, что Каменный мост был построен с 1777 по 1780 годы легендарным архитектором Петром Никитиным.

Видео из аккаунта Е. Чудакова в соцсети «ВК»,  фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.