ne avtopromom edinym 02

Не автопромом единым

Если еще года полтора — два назад широкий круг читателей вряд ли живо интересовали экономические новости, то сегодня многие пристально следят за событиями в этой сфере.

Безусловно, многих волнует, как справляется регион с вызовами неспокойного времени, есть ли серьезные риски из-за того, что автопром, некогда прославивший Калужскую область, сейчас в простое, и каких показателей ждать калужанам в ближайшее время от так называемого реального сектора экономики.

Данные Калугастата об экономическом положении региона за последние девять месяцев, действительно, радужными не назовешь. Индекс промышленного производства

за январь — сентябрь 2022 года по сравнению с таким же периодом 2021-го в целом по области составил 85,8%. В организациях по добыче полезных ископаемых он снизился на 17%, в секторе обрабатывающих производств — на 14%.

Но есть и хорошие новости. Как докладывал на заседании правительства в середине ноября заместитель губернатора региона Владимир Попов, хоть в отдельных отраслях и фиксируется снижение объемов промышленного производства, но положительная динамика остается в машиностроении и изготовлении оборудования (151,4%), обработке древесины (139,3%), лекарственных средств (133,5%), готовых металлических изделий (127,6%), производстве одежды (124,2%) и напитков (108,2%).

Льют воду на мельницу налоговых поступлений и предприятия оборонно-промышленного комплекса, у которых сейчас значительно вырос объем госзаказов. Над их выполнением трудятся более 20 калужских предприятий ОПК. И помимо военной, на них выпускается и высокотехнологичная гражданская продукция.

ne avtopromom edinym 01

Радуют и успехи калужских аграриев, объем производства продукции которых за три квартала этого года в фактических ценах превысил 62 млрд рублей и в сопоставимой оценке увеличился на 4% по сравнению с январем — сентябрем 2021 года.

Если вспоминать о санкциях, они, конечно, сказались на калужской экономике, существенно затормозив или оборвав прежние связи. Так, по данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот нашей области за январь — июль 2022 года составил около 4 млрд долларов США и по сравнению с уровнем 2021-го уменьшился на 28%. Но это не значит, что регион перестал сотрудничать с другими странами.

Благодаря господдержке в виде льготных займов на экспортную деятельность, субсидий на возмещение части затрат на производство продукции, которая предназначена для экспорта, на модернизацию производства, возможность участвовать в выставках и бизнес-миссиях, калужский бизнес налаживает новые взаимовыгодные связи. К примеру, с Турцией, Азербайджаном, Арменией, ОАЭ, Марокко, Ираном.

Что же касается автокластера, то не им единым наполнялся инвестиционный портфель. Фармацевтика – вторая основа экономики нашего региона. И сейчас ведется работа по созданию еще одной экономической зоны под фармацевтические предприятия. С госкорпорацией «Росатом» и Минздравом РФ обсуждается строительство современного завода в Обнинске по производству изотопной продукции медицинского назначения по стандартам GMP. Там планируют выпускать достаточно широкий спектр инновационных препаратов на основе йода, лютеция, радия, актиния, которые окажут существенное влияние на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи онкологическим больным.

Кроме того, в нынешнем году заключено еще 27 инвестиционных соглашений на общую сумму 86 млрд рублей. И в течение 2022-го у нас появилось пять новых крупных предприятий. Таким образом, интерес инвесторов к Калужской области остается стабильным, как и в более спокойные годы.

Если заглядывать в недалекое будущее областной экономики, без сложностей, конечно, не обойдется, но и причин для паникерства явно нет. Об этом свидетельствует проект бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, который был принят региональными парламентариями в первом чтении 17 ноября.

Согласно документу немалая сумма, почти 2 млрд рублей, предназначена на развитие сельского хозяйства, что позволит Калужской области еще больше нарастить производство молока, а также стать одним из крупнейших в стране производителей овощей в закрытом грунте.

Около 1,5 млрд рублей будет направлено на создание условий для реализации новых инвестиционных проектов в индустриальных парках и особой экономической зоне. Эти средства позволят построить промышленные предприятия, создать дополнительные рабочие места и обеспечить в будущем рост доходов областного бюджета. С использованием инфраструктурного бюджетного кредита начнется создание логистического хаба «Почты России», проект которого оценивается в 18 млрд рублей. И это лишь часть задуманного.

«Несмотря на то что предприятия автомобилестроения пока находятся в простое, который приводит к выпадающим доходам, диверсификация экономики позволяет нам уверенно смотреть вперед и видеть, что собственные доходы бюджета будут расти. Может быть, меньшими темпами, чем в предыдущие годы, но, тем не менее, они будут увеличиваться», – сказал Владислав Шапша, давая свою оценку и главному финансовому документу области, и перспективам экономического развития региона.

Фото из архива редакции газеты «Знамя».