2022.11.18 Боско швеи конкурс швей Анна Золотина (3)

Платье ценою в триста тысяч

Калужанка Татьяна Костомарова стала победительницей Всероссийского конкурса «Лучшая швея» и получила крупный денежный приз.

Состязания представителей различных специальностей «Лучший по профессии» под эгидой Минтруда РФ проходят в нашей стране уже десять лет, но Калуга впервые принимала у себя федеральный этап конкурса. Площадкой для его проведения были выбраны цеха компании «Мануфактуры Боско», ведь именно сотрудницы этой фабрики Елена Карташова и Татьяна Костомарова завоевали право представлять Калужскую область, выиграв в сентябре региональный конкурс на звание «Лучшая швея».

2022.11.18 Боско швеи конкурс швей Анна Золотина (4)

Ежегодно выбирается пять номинаций, пять различных профессий, представители которых борются за право называться лучшими в своем деле. Но конкурс среди операторов швейного оборудования остается пока единственным, который проводился в стране в третий раз. Это лишний раз подчеркивает, насколько острой сейчас считается востребованность этой профессии. И Калужская область не исключение.

– На сегодняшний день у нас остаются открытыми около 700 вакансий на 26 швейных производствах региона, – отметил, выступая на открытии конкурса, министр труда и социальной защиты населения области Павел Коновалов. – Но мы верим, что внимание, которое привлечет к себе соревнование по профмастерству, даст молодежи возможность присмотреться к профессии оператора швейного оборудования, повысит престиж этой специальности.

О том, насколько интересно шить красивую и модную одежду, наверное, мог бы рассказать любой из двадцати участников конкурса, приехавших в Калугу в этом году из четырнадцати регионов страны. За своих болели и держали кулачки в Тверской, Тульской, Рязанской, Самарской, Ростовской, Свердловской, Тамбовской, Оренбургской областях, в Бурятии, Приморском, Алтайском, Красноярском и Краснодарском краях.

Но, пожалуй, особо выделялся гость из Владивостока Валерий Цыганков. Он не только проехал самое большое расстояние, добираясь до Калуги, но и стал единственным мужчиной, участвовавшим в этом году в федеральном этапе конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучшая швея». Хотя мужские руки за швейной машинкой – не такая уж редкость сейчас. Например, у нас в Калуге в «Мануфактурах Боско» тоже есть несколько мужчин, работающих операторами швейного оборудования.

2022.11.18 Боско швеи конкурс швей Анна Золотина (8)

Тем не менее основное волнение от состязаний испытывали все-таки женщины, оказавшиеся в абсолютном большинстве. За два дня конкурса они продемонстрировали крепкие теоретические знания в своем деле, а затем и на практике доказали, что являются настоящими мастерицами.

За четыре часа, пока шла практическая часть конкурса, каждому участнику надо было сшить непростое по крою платье по представленному образцу из заранее подготовленных выкроек.

– Образец выбран с определенным количеством тонкостей в швейном деле, с набором заданий, выполнение которых позволяет оценить уровень имеющихся у швей навыков, их владение мастерством, – пояснила эксперт конкурса Ольга Андронова.

Ознакомившись с образцом и примерившись к швейной машинке, представительница Красноярского края Любовь Киндякова, пока ждала запуск таймера отсчета отпущенных на пошив четырех часов, успела оценить, что для нее сложнее всего будет выполнить окантовку низа швейного изделия. Хотя в профессии Любовь уже 20 лет, но, говорит, может сказаться волнение.

А оно, похоже, было у всех: и у конкурсантов, и у наблюдателей, и у организаторов. Но калужанкам Елене Карташовой и Татьяне Костомаровой, наверное, было все-таки чуточку легче. Им сами стены родного предприятия помогали.

2022.11.18 Боско швеи конкурс швей Анна Золотина (12)

– Калуга представлена действительно очень сильными участницами, они по праву считаются лучшими работниками у нас на фабрике. Каждую можно назвать движущей силой в своей бригаде. И Елена, и Татьяна – технологи, имеют высшее образование. Девочки очень квалифицированные, поэтому ждем от них призовых мест, – поделилась настроением начальник отдела по работе с персоналом компании «Мануфактуры Боско» Юлия Демидова.

Ожидания оправдала Татьяна Костомарова, которая в конкурентной борьбе смогла справиться с волнением и опередить соперниц и по времени, и по качеству работы. Интересно, что на региональном этапе она была второй, чуть уступив коллеге Елене Карташовой, которая тогда заняла первое место. Но на федеральном уровне Татьяна доказала всем, что именно она в этом году «Лучшая швея» в России, получив в качестве награды денежный приз в 300 000 рублей.

– Деньги всегда найдется на что потратить. У меня двое сыновей. Они с мужем и другими родственниками, конечно, переживали за меня. Наверное, даже больше, чем я сама, волновались, – рассказала победительница.

Второе место жюри присудило Наталье Чугуновой из Рязанской области, третье – Анне Бон из Свердловской, которые, помимо дипломов призеров увезут домой 200 000 и 100 000 рублей соответственно.

2022.11.18 Боско швеи конкурс швей Анна Золотина (20)

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.