r7w6fnrnqvvu2f20gaso0tmdxjfxyntuqh3xaap5b9g 0 asjk6td2alkg7wulqe91cbpi6qk3w3rdvlaldzvhju

На лечение калужских детей с редкими болезнями выделят 700 млн рублей

В этом году из средств фонда «Круг добра» на дорогостоящие лекарства для 41 калужского ребенка будет выделено более 700 миллионов рублей. Фонд был создан в прошлом году по инициативе Президента России Владимира Путина для поддержки детей с редкими и тяжелыми заболеваниями.

«У Никиты редкое заболевание обмена веществ. Привычная еда может стать ядом для мозга мальчика. Благодаря поддержке фонда «Круг добра» Никита начал получать дорогостоящий инновационный препарат, это позволяет ему жить обычной жизнью», — рассказал губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Глава региона встретился с руководителем фонда протоиереем Александром Ткаченко,  было обсуждено дальнейшее сотрудничество.

«Мы благодарны фонду за помощь калужским детям. Со своей стороны тоже оказываем таким семьям медицинскую и социальную помощь. В этом году из областного бюджета выделены средства на лекарства для 29 детей с редкими заболеваниями. Стараемся охватить как можно больше нуждающихся в такой поддержке», — поделился Владислав Шапша.

По словам губернатора, Госдума рассматривает законопроект, благодаря которому еще больше семей смогут получать средства на дорогостоящие препараты за счет фонда «Круг добра». В Калужской области это еще 78 детей.

Ранее «Знамя» сообщало, что Калужский минздрав нарушил право ребенка с редким заболеванием.

Фото из соцсети «ВК» krugdobrafund.