dengi

Калужанин перевёл мошенникам 12 млн, пытаясь защитить свои накопления

В дежурную часть полиции Калуги обратился местный житель. Он поверил незнакомцам в телефонной трубке и сам перевел мошенникам около 12 млн рублей. Подробности в среду приводит управление МВД по Калужской области.

Ему позвонил мужчина, представился сотрудником правоохранительных органов и рассказал о некой попытке получить доступ к его вкладам, после чего перевел разговор на «коллегу» из банка. Тот предложил для защиты сбережений следовать его инструкциям.

Под его руководством калужанин обналичил свои накопления, а затем перевел их на указанные ему реквизиты. В процессе разговора ему приходили разные коды, которые он озвучивал собеседнику. Позже выяснилось, что так на его имя были оформлены кредитки. Когда же ему сообщили, что его квартира выставлена на аукцион, и ее необходимо выкупить, он понял, что общается с мошенниками.

По его заявлению возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Ранее еще трое жителей Калуги после общения с мошенниками перевели им в общей сложности за сутки 3 млн рублей. Как писало «Знамя», в данном случае разговор начинался с сообщения о попытке оформить кредит на их имя.

Фото https://pixabay.com.