круглый стол сво

В Калуге обсудили соцзащиту мобилизованных граждан и членов их семей

Круглый стол на тему «Особенности правового регулирования общественных отношений в сфере социальной защиты мобилизованных лиц и членов их семей в период проведения СВО» собрал глав министерств, силовых ведомств, правозащитников и общественные организации.

На встрече участники обсудили меры поддержки, которые приняты за время действия СВО. Было отмечено, что пробелы в законодательстве, которые были обнаружены, планомерно устраняются.

Присутствовавшая на заседании депутат Государственной думы РФ Ольга Коробова отметила, что ведется работа всех уровней власти, и в Госдуму регулярно вносятся законопроекты, исправляющие пропущенные моменты в законодательстве, в том числе в сфере защиты мобилизованных и их близких. При этом федеральный уровень не решает всех проблем, и здесь на помощь приходят региональные власти.

Замгубернатора Калужской области Карина Башкатова прокомментировала, что в области создаются рабочие группы, которые подходят к решению проблем комплексно.

«Мы все гордимся теми людьми, которые пошли защищать нашу Родину. На федеральном и региональном уровнях были приняты меры социальной поддержки мобилизованных граждан. Сейчас наша основная задача – оказать необходимое содействие их семьям. Для этого в каждом муниципалитете региона созданы рабочие группы.

На базе региональной общественной приемной партии «Единая Россия» действует штаб добровольческого движения #МЫВМЕСТЕ. Здесь оказывается психологическая и юридическая помощь родным и близким мобилизованных, идет сбор гуманитарной помощи. Открыт специальный счет для пожертвований от жителей региона. Вопросы бывают абсолютно разные, и наша задача — собраться и комплексно решить, как мы можем помочь и каким образом», — подчеркнула замгубернатора региона.

Ранее «Знамя» писало, что детям военных из Калуги окажут особое внимание при организации летнего отдыха.

Фото пресс-службы администрации Калужской области.