И родная страна 50 70 х 2

…И родная страна 50 — 70-х годов

Теплая, душевная выставка в галерее Дома музыки снова представила работы из частных коллекций. Они расскажут вам о том, как и чем жили люди в 50 — 70-х годах прошлого века.

Первое послевоенное время – жизнь после огромной беды и Великой Победы. Многие ютились в бараках, как герои картины 1958 года «Колыбель» Анатолия Худякова. Художник и коллекционер Денис Гирин рассказал, что на полотне изображена жена художника, Конкордия, пережившая блокаду Ленинграда.

Там, в Северной Пальмире, она и познакомилась с будущим мужем, работавшим в Эрмитаже. До 1947 года Анатолий Николаевич служил на флоте. Позже семья переехала на родину мужа, в Калугу.

Они жили в бараке на улице Рылеева, давно уж снесенном. На второй картине автора тот же барак изображен снаружи. Было так тесно, что спали даже под обеденным столом. Молодая мать качает колыбель с первенцем, Алексеем. В руке у нее — письмо, и вести, судя по выражению лица, тревожные. Алексей, как и отец, стал моряком, он умер буквально на днях, в 68 лет.

И родная страна 50 70 х 1

Пуантилистическая работа «Лида моет окно» Ивана Кузьмина из коллекции заслуженного художника России Владимира Арепьева – гимн солнцу, радости женского труда, создания уюта в собственной квартире.

Трудом всего общества страна стала богаче, и каждый это почувствовал пропорционально вкладу и квалификации. Ликованием дышит картина Льва Казакевича «Калуга строится». Возведенные после войны жилые дома, настоящие ампирные дворцы, «Нового Севастополя» Соколовской лучатся светом, как Парфенон.

Поразителен символизм и художественные достоинства холста Драющенко «Весна на пашне» 1964 года. Холодно-зеленое небо сумерек над сырой черной землей, но уже скоро оно отразится в ней проростками хлебов. А серпик растущего месяца такой молодой, что его боязно одного отпускать!

На картине Станислава Минченко изображены сталевары Ижевского завода (1971). Их зарплата по справедливости была выше, чем у ректора вуза. Евгений Китайкин  показал магазин «Детский мир»  в 1965 году, когда и середину, и обе стороны улицы Кирова украшала тенистая липовая аллея.

Безошибочно узнается атмосфера конца 70-х годов на холсте Алексея Тихонова «За работой». Мастерская с печью, покрытой драгоценными антикварными изразцами, меланхоличная модель и гордый художник-демиург.

Баснословные времена, которые были вроде бы не так давно, кажутся далекими, как эпоха Перикла. Только вафельные конфеты, сладкая память детства, на столе, покрытом льняной скатертью, как часть экспозиции, напоминают о нем яркими обертками.

Приходите на выставку с детьми, дайте им урок истории из летописи семьи, города, страны.

Фото автора и из архива галереи.